Tonstudios   Fotografen   Werbeagenturen   Kontakt        Impressum    www.tonstudios.de

Tonstudios, Labels, Musikverlage



00000 - 09999
10000 - 19999
20000 - 29999
30000 - 39999
40000 - 49999
50000 - 59999
60000 - 69999
70000 - 79999
80000 - 89999
90000 - 99999

Ausland
Belgien
Liechtenstein
Niederlande
Österreich
Polen
Schweiz
Spanien
UK
USA
Firma Land Plz Ort Telefon Homepage Sprachaufnahme Beschreibung Leistungen bildet aus
Hastings AG Genf CH 1203 Geneve  0041-22-3402939 www.hastings.ch        
Cadenza Music Sarl CH 1205 Geneva 0041-22-3218691 www.cadenzarecords.com        
Tritten-Music CH 1792 Cordast 0041-26-6840212 www.tritten-music.ch ja      
ADLER Musikproduktion CH 2540 Grenchen 0041-32-6533280 www.adler-musik.ch        
B-Note Entertainment GmbH CH 3008 Bern 0041-31-3824445 www.b-note.ch ja Analog & Digital (Neve Genesys / 2 Regien Suite & Red room) Top Referenzen & Chartplazierungen ja
Mixed Emotions CH 3011 Bern   www.mixedemotions.ch        
B.Stoll Sound Engineering CH 3014 Bern 0041-31-3319635 www.bstoll.ch nein   Recording, Mix & Mastering
Akustik Messungen & Beratungen
nein
Rainbow Sound Studio CH 3014 Bern 0041-31-3339009 www.rainbowmusic.ch ja      
WEBA Tonstudio CH 3019 Oberbottigen 0041-31-9261163          
aare-media gmbh CH 3145 Oberscherli 0041-3184-92838 www.aaremedia.ch         
Erhard Riggenbach CH 3173 Oberwangen b.B. 0041-3198-10010          
Abridge CH 3186 Düdingen 0041-26-4934544 www.power-agency.ch        
Blue Box Tonstudios CH 3400 Burgdorf  0041-34-4231162 www.bluebox.ch        
Tonmeister CH 3414 Oberburg 0041-34-4226342 www.tornados.ch         
Tonstudio Lanz CH 3457 Wasen i.E. 0041-3443-73131 www.tonstudiolanz.ch        
alpinmedia CH 3627 Heimberg 0041-33-6546345 www.alpinmedia.ch        
qualiton.ch CH 3627 Heimberg 0041-3365-46345 www.qualiton.ch         
Friton Tonstudio CH 3636 Längenbühl 0041-356-2556          
ELEKTRONISCHES STUDIO -  Musik-Akademie der Stadt Basel CH 4003 Basel 0041-61-2645737 www.esbasel.ch        
Baselcitystudios CH 4023 Basel 0041-61-3378200 www.baselcitystudios.com ja   APTX ISDN >Timecode sync ja
Doorknocher Recording Studio CH 4053 Basel 0041-61-2726063 www.doorknocker.ch        
Q-Lab ecordings & Productions GmbH CH 4053 Basel 0041-61-3679680 www.q-lab.ch        
Park Lane Studios CH 4055 Basel 0041-61-2722232 www.parklane.ch        
digital-records CH 4057 Basel 0041-61-6816578 www.digital-records.ch        
Smile Productions GmbH CH 4106 Therwil BL 0041-61-7212761 www.tonstudio.smile-productions.ch        
Canned Soul Productions GmbH CH 4126 Bettingen 0041-79-3221804 www.canned-soul.com        
Musictown Tonstudio und Grafik CH 4435 Niederdorf 0041-6195-12900 www.musictown.ch         
BWS Tonstudio CH 4460 Gelterkinden 0041-61-9816490 www.bws-tonstudio.ch         
Zodiac Studios CH 4500 Solothurn 0041-32-6236510 www.zodiac-studios.ch ja      
Acanthus CH 4522 Rüttenen SO 0041-32-6370630 www.acanthus-music.ch        
Klangfaktur Tonstudio  CH 5000 Aarau 0041-62-8228555 www.klangfaktur.ch ja Aufnahmeraum 300m2, Aufnahmeraum 200m2, Liveaufnahmen im angegliederten Club, Coaching, Arrangement, Bläsersätze, Komposition, Mastering    nein
Metronic Records  CH 5001 Aarau 0041-62-8225678 www.swissonline.ch        
Fresh Music  CH 5012 Schönenwerd 0041-62-8487946 www.fresh-music.ch        
AV+PG AG CH 5452 Oberrohrdorf 0041-56-4965020 www.avpg.ch        
SITrecs CH 5600 Lenzburg 0041-62-8918315 www.sitrecs.ch ja   Tonstudio für Studio- & Live-Musik-Aufnahmen zu günstigen Konditionen
Musik-Produktionen aller Stilrichtungen von Rock, Pop bis zu Klassik
Studiomusiker (Gitarre)
Livemix/PA inkl. Licht für Konzerte & Festivals
nein
Alvas Recording CH 5610 Wohlen AG   www.alvas-recording.ch        
SOUNDVILLE Media Studios AG CH 6005 Luzern 0041-41-3609844 www.soundville.ch ja Studio A: 82m2, Regie Surround
Studio B: 25m2, Regie Surround
Studio D: Producer Suite Stereo
Postproduction 1&2
Editing 1&2
Greenscreen & Filmstudio
Musik & Sprachaufnahmen
Video & Filmmischungen
Editing & Colorgrading
ja
Phonoplay AG CH 6043 Adligenswil            
Ministudio CH 6055 Alpnach Dorf 0041-6700370 www.minisound.ch         
LUmusic CH 6110 Wolhusen 0041-7975-24612 www.lumusic.ch  ja Das bequem erreichbare Studio im ländlichen Entlebuch verfügt über drei Räume. Den Regieraum, den  Aufnahmeraum mit spezieller Akustik und den Aufenthaltsraum. Alle Räume haben Tageslicht, das ergibt ein Wohlfühl- Klima.  o Studiobetreuung und eine angenehme Atmosphäre für entspanntes und flüssiges Arbeiten
o Tonaufnahmen in höchst professioneller Qualität (neueste Technik und gute Raumakustik)
nein
Creative Lounge GmbH CH 6210 Sursee 0041-92-204-27 www.creative-lounge.ch ja      
High & Low music CH 6244 Nebikon 0041-62-7560901 www.highandlow.ch        
Duraphon-Stereo-Bild & Ton-Studio CH 6247 Schötz 0041-980-3388 www.schweizerindex.ch         
Recordingstudio mobeats CH 6331 Hünenberg 0041-4185-20891          
Duraphon-Stereo-Bild & Ton-Studio CH 6373 Ennetbürgen 0041-62-20202 www.durandi.ch/duraphon/Index.html        
da capo music CH 6414 Oberarth 0041-855-4040 www.dacapomusic.ch         
CSR Records CH 8004 Zürich 0041-44-442911393 www.csr-records.ch        
blankTon GmbH CH 8005 Zürich 0041-44-4002050 www.blankton.ch/        
Jingle Jungle AG CH 8006 Zürich 0041-44-3652727 www.jinglejungle.ch        
Tonstudio Nord CH 8046 Zürich (Nord) 0041-78-627-1293 www.tonstudio-nord.ch        
Aquarium Studios CH 8048 Zürich 0041-43-9317013 www.aquarium-studios.ch        
Hastings AG Zürich  CH 8048 Zürich  0041-44-4013311 www.hastings.ch        
Selmi Tonstudio AG CH 8055 Zuerich 0041-44-4665050 www.selmi-tonstudio.ch ja   Musikkompositionen, Radio- / Film TV-Werbung, Jingles, Dokuvertonung nein
Pro Audio Consulting GmbH CH 8105 Regensdorf 0043-52-2141319 www.proaudio-consulting.ch        
(mobiles)Tonstudio CH 8117 Fällanden   www.musikproduktion.ch ja      
L.O.G Records CH 8400 Winterthur 0041-5221-24673 www.log-records.ch         
Snayler Records CH 8405 Winterthur 0041-79-3165403 www.snaylerecords.ch        
Hardstudios AG CH 8408 Winterthur 0041-5222-26725 www.hardstudios.ch         
Revolution Recording CH 8413 Neftenbach / Zürich 0044-52-2135859 www.musicmarketing.ch        
AVALON Music Production AG CH 8572 Berg 0041-71-6376010 www.avalon-music.ch        
Sonic Lab sound+vision  CH 8590 Romanshorn   www.soniclab.ch        
Blue Acoustics Studios CH 8600 Duebendorf 0041-44-8206078 www.blueacoustics.ch ja Projektstudio mit drei Räumen (Regie/Aufnahme . Aufnahme 1 . Aufnahme 2 Musikproduktion, Sprachproduktion  
R. Konrad CH 8604 Volketswil 0041-79-4233591 www.access-productions.ch        
Tonstudio Braun CH 8608 Bubikon 0041-55-2432285          
New Sound Studio  CH 8808 Pfäffikon SZ 0041-79-2308830 www.newsound.ch     Top Musikproduktionen  nein
alpenländisch gmbh CH 8853 Lachen 0041-55-4426022 www.alpenlaendisch.ch        
Popcorn Recording Studio CH 8853 Lachen 0041-55-4428042 www.popcorn-studio.ch        
AV-Studio Birmersdorf AG CH 8903 Birmersdorf 0041-44-7373311 www.av-studio.ch     Vertonungen von Multimedia. nein
Musics CH 8951 Fahrweid 0041-44-3223737 www.musics.ch        
GALLUS MEDIA AG  CH 9000 St. Gallen 0041-71-2432525 www.gallusmedia.ch ja GALLUS MEDIA erbringt umfassend Dienstleistungen in den Bereichen Ton, Bild und Raum. Seit über 50 Jahren vertrauen uns Kunden ihre Produktionen an. Alle Produktionsräume mit Tageslicht: Aufnahmeraum, Surround-Regie, Mastering, Filmschnitt, Grafik und Aufenthalt. Eigener TV-Übertragungswagen und Tonaufnahmewagen. Ton- und Bildaufnahmen, Planung und Durchführung von Events ja
Zoom Music – a division of Star Productions GmbH CH 9104 Waldstatt AR 0041-7135-13950 www.starproductions.ch  ja   Recording, Mix, Mastering, Arrangements, etc nein
doppelspur musik- und mediaproduktion CH 9602 Bazenheid 0041-71-9200165 www.doppelspur.ch     Musikproduktion, Bandrecording, Vocal Recording, Chöre, Musikvereine, Werbespots, Filmvertonung, Inhouse-Radio, etc.  nein